Imperdibles dos últimos días de La Fiesta de la Máscara en Bariloche

🥳🍀🎭🐒Imperdibles dos últimos días de La Fiesta de la Máscara en Bariloche!! 📌HOY Fiesta desde las 17:30 hs. 📍 En el centro municipal de arte y ciencia y tecnología. Capacidad limitada reservá tu lugar 🐦‍⬛🎭🥳

FIESTA DE LA MÁSCARA
Del 12 al 18 de noviembre en Bariloche.

El jueves 9/11 se presentó la Fiesta de la Máscara con presencia de la subcretaria de Cultura de Bariloche Marisa Aguiar junto a los organizadoras del evento Kike Mayer,  Eugenia Valente y Arlequino.

Los espectáculos se desarrollarán en el espacio cultural de Puerto San Carlos y Sede de la Universidad de Río Negro de calle 9 de julio y Anasagasti.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES.

Domingo 12/11
16 hs DESEMBARCO DEL ARCA Animales vienen desde el Lago con tambores y murgas. Danzas Sabar de Senagal-
Modou Gueye, Fall Madior Dieng e Idrissa Diop
Artistas mascareros del Arca: Kike Mayer, Alicia Bravo, Luciana Lagorio, Sonia Rodríguez, Belén Rodríguez, Rodrigo
Porto, Maite Mariposa, Analía Cassinelli Orden, Fran De Médici, David Ávila.
17 hs INAUGURACIÓN DE LA MUESTRA DE MÁSCARAS
Exponen: Alicia Pez, Carlos Villalobos, Eugenia Valente, Gabriela Larrea, Gavigaviota, Horacio Ferrari, Kike Mayer,
Luciana Lagorio, Lisy Von Zehmen, Marcela Alonso, Nicolás Contreras, Paula Maccione, Sebastián Montenegro,
Valeska Baradit, Vanesa Arroyo Viviana Dziewa, Walter Petean, Lea Manoni, Camilena Gil Arosteguy, Nano Mercado,
Viviana Torres Curth, Carlos Mariño, Lisandro Sabio, Sonia Rodriguez, Alicia Bravo, Taller de máscaras de Cre-Arte.
Instalación escenográfica: Lili D´Urzo y Andreina Poli
Centro Municipal de Arte, Ciencia y Tecnología
18 hs DANZA SABAR DE SENEGAL – Modou Gueye, Fall Madior Dieng e Idrissa Diop.
Producción: Erica Ehlert
Centro Municipal de Arte, Ciencia y Tecnología
Sinopsis
20.30 hs CANDELA Y LAS FLORES – Grupo-Teatrico
Actriz-dramaturgia: Ingrid Velásquez.Dirección: Juan Cruz Potenza. Mascara : Kike Mayer
Duración: 40/45 min.
Centro Municipal de Arte, Ciencia y Tecnología
Sinopsis
Reservá tu lugar
Lunes 13/11
10 a 13 hs – LABORATORIO TEXTIL
Espacio destinado a la realización de vestuarios
Lili D´Urzo/Soledad Alonso lago / Lisy von Zehmen/Gavigaviota Inscripción: 2944532553 (Sole) –
2944 20 17 50 (Lili)
Centro Municipal de Arte, Ciencia y Tecnología
Sinopsis
16 hs – ABYA YALA Tierra que florece
Fiske Menuco
Música en vivo- actuación con máscaras
Actúan Mariana Calcumil , Tulio Hajos, Agustin Elizandro y Pablo Cofré Dirección Paula Moyano
Lugar Plaza detrás de Turismo y Centro Cívico
Bono contribución
Reservá tu lugar
Sinopsis
20 hs – TEMPO Sin importar el color
BREVE Intervención/performance
Idea y dirección de Verónica Cutillo. Máscaras y trabajo creativo grupal dirección de Eugenia Valente. Intérpretes:

Nancy Betancurt, Silvana Hernandez, Claudia Rosa, Mónica Rota Nodari, Sandra Ahmar, Adriana Pendas, Eugenia
Valente y Verónica Cutillo dándole vida a esta historia y poniéndole singularidad al relato, a partir de la propia
expresión.
Duración 5 min.
Centro Municipal de Arte, Ciencia y Tecnología Sinopsis
20.30 – DON HIDALGO – Danza teatro. Compañía del Otro Lado Directora y coreógrafa
Silvana Grill
Bailarines: Laura Venosi, Bruno José Messa, Mariana Niepomniszcze, Paula Gurini, David Franzgrote, Silvina Damia,
José Carlos Gomes, Minna Lanzi.
Producciones audiovisuales | Stage manager: Sebastián Lanzi Sarrot Duración 50 min.
Centro Municipal de Arte, Ciencia y Tecnología
Reservá tu lugar
Sinopsis
Martes 14/11
9 a 12 hs Seminario: UNA APROXIMACIÓN A LA COMEDIA DEL ARTE
Compañía teatral PAN Y CIRCO de Bahía Blanca
Anasagasti y Palacios UNRN
Inscripciones : maroiten@gmail.com
Sinopsis
10 a 12 hs – TALLER DE CONSTRUCCIÓN DE MÁSCARAS – Grupo Grumo
Centro Municipal de Arte, Ciencia y Tecnología
Inscripción: 2944704112
Sinopsis
16 a 18 hs TALLER DE MIMO – TEATRO ( 1° día)
Prof: Alfredo Arrigoni
Centro Municipal de Arte, Ciencia y Tecnología
Inscripción: 2944704112
Sinopsis
Reservá tu lugar
19 hs UNO ES 1 Y DOS SON 3
Proyecto de Investigación y Creación Artística de la
UNRN. Estudiantes y profesores de las carreras de teatro.
Centro Municipal de Arte, Ciencia y Tecnología
Reservá tu lugar
Sinopsis
21 hs NAZARIO, GURÍ DEL MONTE– Obra teatral – Grupo Pie Plano – Córdoba Actúan: Roberto
Santiago Delgado, Ana Lucia Molina, Sofía Piñero Gallo
Duración: 60 min.
Centro Municipal de Arte, Ciencia y Tecnología
Reservá tu lugar
Sinopsis
Miércoles 15/11
15 a 16 hs LA ESCRITURA ENMASCARADA
Charla sobre técnicas narrativas
Araceli Suarez Vidaurre
Sinopsis.

18 hs TALLER DE MIMO – TEATRO (2° día)
Prof: Alfredo Arrigoni
Centro Municipal de Arte, Ciencia y Tecnología
inscripción: 2944704112
Sinopsis
Reservá tu lugar
18.30 hs KITSUNE Y EL ARROZ Teatro físico
En escena: Telma Cataldi
duración 12 min.
Dirección: María José Guzmán
Centro Municipal de Arte, Ciencia y Tecnología
Reservá tu lugar Sinopsis
19 hs Charla magistral EL MIMO Y LA MÁSCARA
A cargo de Alfredo Arrigoni
Una puesta en escena que muestra el recorrido por el uso de la Máscaras desde la Commedia dell´Arte hasta la
actualidad. Duración 60 minutos Centro Municipal de Arte, Ciencia y Tecnología
Reservá tu lugar
Sinopsis
20.30 hs MEDIA ESTACIÓN – Danza teatro
Fabiana Carbajales y Adriana Mastrocello
Centro Municipal de Arte, Ciencia y Tecnología
Reservá tu lugar
Sinopsis
Jueves 16/11
10 a 12 hs – TALLER DE CONSTRUCCIÓN DE MÁSCARAS– Grupo Grumo Centro Municipal de
Arte, Ciencia y Tecnología
Inscripción: 2944704112
Sinopsis
15 a 16 hs TELACUENTOS
Narraciones para las infancias . Gavigaviota – Chile a la gorra
Reservas fiestadelamascara@gmail.com
Sinopsis
16 a 18 hs TALLER DE MIMO – TEATRO (3° día)
Prof: Alfredo Arrigoni
Centro Municipal de Arte, Ciencia y Tecnología
Inscripción: 2944704112
Sinopsis
Reservá tu lugar
16 a 19 hs LABORATORIO TEXTIL
Espacio destinado a la realización de vestuarios
Centro Municipal de Arte , Ciencia y Tecnología
Lili D´Urzo/Soledad Alonso Lago / Lisy von Zehmen /Gavigaviota Inscripción: 2944532553 (Sole) – 2944
20 17 50 (Lili)
Centro Municipal de Arte, Ciencia y Tecnología
Sinopsis
19 hs ANARQUÍA MARÍTIMA El mundo perdido en un juego de azar Cía Pan y Circo teatro-
Bahía Blanca
Actúan: Virginia Falcón y Federico Lecanda.

Centro Municipal de Arte, Ciencia y Tecnología
Reservá tu lugar
Sinopsis
21 hs EL RETORNO Danza Butoh
Performer: Sandra Herrador – Rosario
Diseño de máscaras Eugenia Valente
Duración: 30 min.
Centro Municipal de Arte, Ciencia y Tecnología
Reservá tu lugar
Sinopsis
Viernes 17/11
9 a 12 hs Seminario: UNA APROXIMACIÓN A LA COMEDIA DEL ARTE Compañía teatral PAN Y CIRCO de
Bahía Blanca
Anasagasti y Palacios UNRN
Inscripciones : maroiten@gmail.com
Sinopsis
13.30 a 14.30 hs GRUPO NUMEROSO RECREA EL ARCA QUE LLEGA O QUE SE VA, LA RECUPERACIÓN, EL
LAGO
Propuesta articulada entre el Congreso del Gran Arca, la Fiesta de la Máscara y el Instituto de la Máscara – Argentina.
Congreso del Gran Arca: Arcapsychodrama.org
Actividad gratuita
Centro Municipal de Arte Ciencia y tecnología
Coordina un equipo que rotarán, desde Argentina /Bariloche: Mario Buchbinder, Elina Matoso, Kike Mayer, Ana Geron
y Alejandro Jiliberto/ España
Realizador audiovisual: Sebastián Lanzi Sarrot
Inscripciones:
institutomascara@gmial.com
fiestadelamascara@gmail.com
Sinopsis
De 17 a 23.30 hs FIESTA DE MÁSCARAS EN BLANCO
Centro Municipal de Arte, Ciencia y Tecnología
Reservá tu lugar
Fiesta interactiva con variadas propuestas:
Rincón fotográfico, rincón de pinturas e intervención de máscaras, escultura colectiva, cadáver exquisito,
rincón literario con Ediciones Desmesura.
Mascarada con Mario Buchbinder y Elina Matoso.
Cristina Solís en teatro, danza y música
Federico Marchesi con pintura en vivo junto a Rumba Ninja.
La Murga Lunática del viejita de Villa Los Coihues poniendo sonidos a las Máscaras Sonoras de Kike Mayer. Helena
Benito y Emanuel Gallardo como Colombina y Arlequino serán los maestros de ceremonia
La Nube cerrando la fiesta.
Barra con tragos exóticos sin alcohol, venta de objetos artísticos y mucho Baile
Organiza Grupo Grumo : Helena Benito, Emanuel Gallardo, David Avila, Luciana Lagorio, Victoria Garagnani, Valeska.

Baradit, Luciano Bardella, Lili D´Urzo, Maite Mariposa, Javier Gil con Ediciones Desmesura, Ana Geron, Araceli Suarez
Vidaurre, Andres Rudolf, Mauro Baccaglioni, Fran De Médicis, Nadia Fleitas, Sonia Rodriguez, Belen Rodriguez, Erica
Ehlert, Alicia Bravo, Analía Cassinelli Orden, Eugenia Valente, Gavigaviota, Soledad Alonso Lago
Sábado 18/11
11.45 a 13.45 Hs MASCARADA – GRAN ARCA EN EL LAGO DE BARILOCHE Propuesta sincronizada entre
varios países
Coordinación Mario Buchbinder y Elina Matoso desde
Argentina/Bariloche y Alejandro Jiliberto/ España
Arcapsychodrama.org
Actividad gratuita
Centro Municipal de Arte Ciencia y tecnología
Conexión virtual y presencial- Realizador audiovisual: Sebastián Lanzi Sarrot
La propuesta está articulada entre el Congreso del Gran Arca , la Fiesta de la máscara y el Instituto de la Máscara
– Argentina
Congreso del Gran Arca: Arcapsychodrama.org
Instituto de la Máscara: Mascarainstituto.com.ar
Sinopsis
Inscripciones:
institutomascara@gmial.com
fiestadelamascara@gmail.com
16 a 18.30 hs TERTULIA LITERARIA DESENMASCARADA
Letras Barilochenses – Poemas, narrativas, música, mesa de libros y
micrófono abierto
actividad gratuita
Centro Municipal de Arte, Ciencia y Tecnología
Sinopsis
—————————————————————————————————
La participación a los talleres y espectáculos serán mediante un bono
contribución / gorra consciente en el centro municipal de Arte, Ciencia y
Tecnología (Av. 12 de Octubre 14)
Así mismo, algunos eventos se pueden reservar por https://laticketera.ar
Para consultas fiestadelamascara@gmail.com
Para ver la programación, la sinopsis de espectáculos y talleres y las reservas
ingresar desde este código QR

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.